Ehrungen


Albrecht-Penck-Medaille

Die Albrecht-Penck-Medaille wird als besondere Ehrung für hervorragende wissenschaftli­che Verdienste um die Quartärforschung verliehen.

 

Ehrenmitgliedschaft

Zum Ehrenmitglied kann ernannt werden, wer die Quartärforschung oder die Deutsche Quartärvereinigung sehr gefördert hat.

 

 

Woldstedt-Preis

Der Woldstedt-Preis wird für herausragende studentische Abschlussarbeiten und Dissertationen aus den Gebieten der Quartärwissenschaften, deren Abschluss nicht länger als 36 Monate vor der Verleihung zurückliegt, vergeben. 

 

Vorschläge für nach den Kriterien der Satzung § 5 (2) (3) (4) zu ehrende Wissenschaftler können von Mitgliedern der DEUQUA bis zm 30.11. im Jahr vor der nächsten DEUQUA-Zweijahrestagung mit Begründung beim Präsidenten eingereicht werden.

 

DEUQUA-Ehrungen seit 1958


Albrecht-Penck-Medaille

Name ernannt Ort
Ruth Drescher-Schneider
Klaus-Dieter Jäger
Christian Schlüchter
Charles Turner
Klaus-Dieter Meyer
Hansjörg Streif
Hermann Jerz
Dirk van Husen
Mebus A. Geyh
Horst Hagedorn
Karl-Ernst Behre
Herbert Liedtke
Werner Schulz
René Hantke
Helmut Heuberger
Samuel Wegmüller
Frans Gullentops
Gerd Lüttig
J. E. Mojski
Hans-Jürgen Beug
Arno Semmel
Heinz Kliewe
Alfred Jahn
Hans Poser
Lothar Eissmann
Helmut Müller
Aleksis Dreimanis
Richard G. West
Karl Brunnacker
Max Welten
Erich Schönhals
Julius Fink
Ingo Schaefer
Sir Harry Godwin
Vojen Loek
Martin Schwarzbach
J. K. Iwanowa
Gerald Richmond
Raijmund Galon
Hans Graul
André Cailleux
Waldo H. Zagwijn
Konrad Richter
Karl Gripp
Julius Büdel
Richard F. Flint
Alfred Rust
Carl Troll
Knud Jessen
Wladyslaw Szafer
Abb H. Breuil
Franz Firbas
Rudolph Grahmann
Raimund v. Klebelsberg
Paul Woldstedt

2014
2014
2012
2012
2010
2010
2008
2008
2006
2006
2004
2002
2002
2000
2000
2000
1998
1998
1998
1996
1994
1994
1994
1992
1990
1990
1988
1988
1986
1985
1985
1982
1982
1982
1980
1980
1978
1978
1974
1974
1972
1972
1970
1968
1968
1966
1966
1964
1962
1962
1958
1958
1958
1958
1958

Innsbruck
Innsbruck
Bayreuth
Bayreuth
Greifswald
Greifswald
Wien
Wien
Bonn
Bonn
Nijmwegen
Potsdam
Potsdam
Bern
Bern
Bern
Hannover
Hannover
Hannover
Gmunden
Leipzig
Leipzig
Leipzig
Kiel
Düsseldorf
Düsseldorf
Würzburg
Würzburg
Celle
Freiburg
Freiburg
Zürich
Zürich
Zürich
Aachen
Aachen
Wien
Wien
Hofheim/Taunus
Hofhein/Taunus
Stuttgart-Hohenheim
Stuttgart-Hohenheim
Kiel
Biberach a. d. Ri
Biberach a. d. Ri
Göttingen
Göttingen
Lüneburg
Nürnberg
Nürnberg
Überlingen
Überlingen
Überlingen
Überlingen
Überlingen

Ehrenmitglieder

Name ernannt Ort
James Rose
Wolfgang Possin
Erhard Bibus
Manfred Löscher
Ernst Brunotte
Wolfgang Schirmer
Ernst-Rüdiger Look
Eitel Grube
Hansjürgen Müller-Beck
Burkhard Frenzel
Reinhold Huckriede
Hans Dieter Lang
Gerhard Furrer
Heinrich Jaeckli
Heinrich Schwabedissen
E. M. van Zinderen
Lorenz Scheuenpflug
Florian Heller
Herbert Louis
Adolf Luttropp
Fritz Weidenbach
Helmut Gams
Edith Ebers
Emmy M. Todtmann
Friedrich Solger
Franz Florschütz

2016
2014
2012
2012
2010
2008
2006
2002
2000
1998
1994
1992
1990
1988
1988
1986
1982
1972
1972
1970
1968
1966
1964
1962
1962
1960

Dresden
Innsbruck
Bayreuth
Bayreuth
Greifswald
Wien
Bonn
Potsdam
Bern
Hannover
Leipzig
Kiel
Düsseldorf
Würzburg
Würzburg
Celle
Zürich
Stuttgart-Hohenheim
Stuttgart-Hohenheim
Kiel
Biberach a. d. Riß
Göttingen
Lüneburg
Nürnberg
Nürnberg
Karlsruhe

Woldstedt-Preis

Name ernannt Ort
Tobias Sprafke
Max Engel
Andrea Schneider
Björn Buggle
Christopher Lüthgens
Ronny Boch
Sebastian Lorenz
Volker Reinecke
Anne U. Reuther
Sven Lukas
Hans-Axel Kemna
Stephan Meng
Kay Krienke
Stefan Winkler

2016
2014
2014
2012
2012
2010
2008
2008
2006
2006
2004
2004
2002
1998

Dresden
Innsbruck
Innsbruck
Bayreuth
Bayreuth
Greifswald
Wien
Wien
Bonn
Bonn
Nijmwegen
Nijmwegen
Potsdam
Hannover