Vorstand


 

Präsident:

 

 

 

 

 

 

 

Frank Preusser

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Albertstr. 23-B

D-79104 Freiburg i. Br.

Tel.: +49 (0) 761 / 203-6476
Fax: +49 (0) 761 / 203-6496

e-mail: frank.preusser@geologie.uni-freiburg.de

 

Vizepräsidenten:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dominik Faust

Technische Universität Dresden

Helmholtzstr. 10
D-01069 Dresden

Tel.: +49 (0) 351 / 463-34603
Fax: +49 (0) 351 / 463-37064

e-mail: dominik.faust@tu-dresden.de

 

Markus Fuchs

Justus-Liebig-Universität Gießen

Senckenbergstr. 1

D-35390 Gießen

Tel.: +49 (0) 641 / 99-36205

Fax: +49 (0) 641 / 99-36259

e-mail: markus.fuchs@geogr.uni-giessen.de

Schatzmeister:

 

 

 

 

 

 

 

Jörg Elbracht
Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie
Stilleweg 2
D-30655 Hannover
Tel.:+49 (0)511 / 643-3613
Fax: +49 (0)511 / 643-3667
e-mail: Joerg.Elbracht@lbeg.niedersachsen.de

 

Schriftleitung E&G:

 

 

 

 

 

 

 

 

Margot Böse

Freie Universität Berlin

Malteserstr. 74-100
D-12249 Berlin

Tel.: +49 (0)30 / 838-70373

Fax: +49 (0)30 / 838-458701

e-mail: m.boese@fu-berlin.de

 

 

Beirat:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Christian Hoselmann (GMIT-Redakteur)
Hessisches Landesamt für Umwelt und Geologie
Postfach 3209
D-65022 Wiesbaden
Tel.: +49 (0)611 / 6939-928
Fax: +49 (0)611 / 6939-941

e-mail: Christian.Hoselmann@hlug.hessen.de

 

Christopher Lüthgens (Website & Twitter)

Universität für Bodenkultur Wien

Peter-Jordan-Straße 70
A-1190 Wien

Tel.: +43 (0)1 / 47654-87213

e-mail: christopher.luethgens@boku.ac.at

 

Bernhard Salcher (Nachwuchsförderung)

Universität Salzburg

Hellbrunnerstrasse 34
A-5020 Salzburg

Tel.: +43 (0) 662 / 8044-5410

e-mail: Bernhard.Salcher@sbg.ac.at

 

Daniela Sauer (Assistant Editor E&G)
Georg-August-Universität Göttingen

Goldschmidtstr. 5

37077 Göttingen
Tel.: +49 (0) 551-39-8011
Fax: +49 (0) 551-39-8006

e-mail: daniela.sauer@geo.uni-goettingen.de

 

Birgit Terhorst (GMIT-Redakteurin)
Universität Würzburg
Am Hubland
D-97074 Würzburg
Tel. +49-(0)931-318-5585
e-mail: birgit.terhorst@uni-wuerzburg.de

 

Stefan Wansa (Nachwuchsförderung & Archivar)
Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt
Postfach 156
D-06035 Halle
Tel. +49 (0)345 / 5212-127
e-mail: wansa@lagb.mw.sachsen-anhalt.de